Громче всех плачут не рожденные дети

В последнее время резко возросла значимость проблемы охраны института семьи, ответственного отношения молодых родителей к рождению ребенка, повышения престижа отцовства и материнства, а также охраны репродуктивного здоровья подростков.

Статистика:

Семья является основным и базовым социальным институтом общества, важнейшей функцией которого является стремление к рождению, социализации и воспитанию детей. Успех выполнения этой функции семьей оказывает решающее влияние на демографическое, экономическое, политическое, духовно-нравственное состояние и развитие общества и государства, здоровье нации. Подростки в возрасте от 13 до 17 лет составляют, по данным «Хабаровстата» на 2016 год, 4% от общего населения Хабаровского края, и от этих 4% зависит демографическое будущее нашего края. В связи с чем очень важна просветительская деятельность именно среди этой возрастной категории. По данным «Хабаровстата» за 7 лет (с 2009 по 2015 годы) в возрастной категории до 18 лет – 659 молодых людей вступили в брак. А в 2016 году таких молодых людей уже 627 (из них 509 девушек), что говорит о том, что подростки не просвещены в теме планирования семьи, так как основными причинами браков до 18 лет являются беременность, рождение общего ребенка и/или фактически сложившиеся добрачные отношения (сожительство). По данным того же «Хабаровстата» 9,5% браков, заключенных юношами распадаются до достижения ими 24 лет, среди девушек этот процент доходит до 18,8, что говорит о том, что крайне важна профилактика ответственного подхода молодых людей к созданию семьи.

По статистике по городу Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району за 2013-2014 годы было сделано 140 легальных аборта девушками до 17 лет. В 2016 году 82 таких аборта. Эти данные указывают на необходимость проведения активной работы по профилактике абортов, проведению просветительской работы на темы об естественном планировании семьи и ответственном отношении к беременности в целом.

Данные официальной статистики, представленное на сайте habstat.gks.ru Федеральное Государственное Статистическое Наблюдение форма №13 (годовая) по городу Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району за 2016 год.

 

«Я — за жизнь»— это проект, который осуществляется с целью укрепления института семьи, предупреждение ранней беременности, а также содействия сохранению репродуктивного здоровья подростков. Посредством лекций, проводимых в средних учебных заведениях, профессионально технических училищах и техникумах, подростки в возрасте от 13 до 17 лет научаются ответственно относиться к добрачным отношениям и созданию семьи, знакомятся с естественным планированием семьи, а также с медицинскими и психологическими последствиями абортов. Лекции проводятся отдельно для юношей и девушек. По итогам проведённых лекций, учащиеся предоставляют свои отзывы и заполняют анкеты. На родительских собраниях для родителей подростков проводятся лекции «Я взрослый», «5 путей к сердцу подростка» с целью помощи родителям подростков в построении отношений со своими детьми. По итогам собрания родители заполняют анкеты.

Данный проект уже реализуется в г. Комсомольске-на-Амуре, пользуется популярностью и требует его расширения. Руководителя проекта приглашают в города Приморского и Хабаровского края.