История проекта:

На протяжении двух лет с декабря 2015 года проект «Милосердие» успешно реализуется силами БФ «Восток» на территории КГБУ «Комсомольский-на-Амуре комплексный центр социального обслуживания населения». Ежегодно в проекте принимает участие около 10 человек добровольцев, охватывается более 30 человек целевой аудитории ежедневно (будние и выходные/праздничные дни), проект освещался через СМИ («Вести Комсомольск-на-Амуре). В 2015 -2016 г. было привлечено и израсходовано около 55 000 рублей. В 2016 – 2017 г. БФ «Восток» принял участие в Гранте, организованном администрацией г. Комсомольска-на-Амуре и получил субсидию на реализацию проекта в размере 50 000 рублей. В итоге на 2016 – 2017 г. проект стоил уже 82 000 рублей. Был охвачен и Ленинский район. Это только средства, затраченные на продукты. Но в качестве оказания услуг было предоставлено помещение для приготовления пищи, транспорт для закупки продуктов и доставки пищи до места кормления, услуги поваров, готовивших безвозмездно обеды, услуги водителя.

 

Актуальность проекта:

Если говорить о бездомности как о социальном явлении, то в целом оно воплощается в комплексе экономических, социально-политических, гражданско-правовых и культурно-психологических конфликтов, в силу которых значительная часть населения в современном обществе оказывается лишенной необходимых жилищных условий.

Возраст лиц, впервые попадающих в положение бездомных, составляет около 40 лет, то есть речь идет о гражданах, находящихся в середине трудоспособного возраста. Наряду с этим бездомность фактически влечет, как правило, безвозвратное выпадение граждан из репродуктивного функционирования, что, в свою очередь, ведет к общему снижению рождаемости. И сегодня это следует оценивать и в контексте дефицита квалифицированных трудовых ресурсов и давления внешней трудовой миграции.

Бездомные люди, как известно — самая социально незащищенная категория граждан.

Среди лиц, не имеющих жилья, отмечается высокая смертность, пик которой приходится на холодное время года.

Оценка масштабов и динамики бездомности в нашем городе заслуживает первоочередного внимания.  Только после этого можно надеяться на выработку адекватного восприятия проблемы в общественном сознании и эффективных решений в сфере социальной политики.

В массовом сознании населения города в отношении бездомности, ее причин и последствий бытуют преимущественно негативные предубеждения, в силу которых данное явление сопровождается необъективным стереотипом, который приписывает бездомным некую опасность, порочность, безнадежность. Однако бездомность в реальности неоднородна, что обусловлено относительным разнообразием приводящих к ней причин. Зачастую, бездомные оказались на улице по неблагоприятному стечению обстоятельств. Им некуда обратиться за помощью, они никому не нужны, часто они подвергаются насилию.

Бездомные граждане, утратившие в силу различных факторов навыки общепринятого поведения, целенаправленной трудовой и прочей созидательной деятельности, не имеющие возможностей к реализации своих конституционных прав, нуждаются в восстановлении их личностного статуса и социальной активности, реинтеграции в общество.

В рамках проекта «Милосердие» ежегодно, с декабря по март включительно, будет осуществляться выдача горячего питания. В дальнейшем планируется расширение помощи: обеспечение одеждой, средствами гигиены, ночлегом; а также ресоциализация бездомных, и предложение им вариантов трудоустройства.

Также в рамках проекта бездомным оказывается помощь в восстановлении документов по программе благотворительного фонда «Восток» — «Я – гражданин».

Реализация проекта «Милосердие» позволит, наряду с достижением поставленных целей, путем расширения оказываемых услуг, снизить смертность и улучшить санитарно-эпидемиологической обстановку в городе. А также, через привлечение к проекту коммерческих и некоммерческих организаций города сосредоточить внимание на эту острую проблему и возможности ее разрешения. Привлечение значительного числа добровольцев позволит направить внимание простых граждан к поиску решений этого вопроса и решает проблему вовлечения в жизнь города, даже такую неприглядную. Все это позволит создать обширную базу для дальнейшего изучения проблемы бездомности, выработки новых и повышения эффективности существующих практических решений.

Оказаться на улице очень просто, а вернуться в общество полноценным ее членом достаточно трудно.  Особенно без посторонней помощи. И в наших силах помочь бездомным людям.